cihrf.png

Comissão Organizadora

Professores

Adelar Heinsfeld (UPF)
Alessandro Batistella (UPF)
Ana Luiza Setti Reckziegel (UPF)
Fabricio J. N. Vicroski (PNPD Capes)
Felipe Cittolin Abal (UPF)
Gerson Luís Trombetta (UPF)
Gizele Zanotto (UPF)
Ironita A. Policarpo Machado (UPF)
Jacqueline Ahlert (UPF)
Janaína Rigo Santin (UPF)
João Carlos Tedesco (UPF)
Luiz Carlos Tau Golin (UPF)
Marcos Gerhardt (UPF)

Estudantes

Alana da Silva Follador
Ana Carolina Lorenzet Galvan

Bruno Almeida
Caroline da Silva
Cláudia Regina Schäffer
Diego José Baccin

Dirceu Adolfo Dirk 
Eliane Salete Bruneto
Franciela Ritter Blanck
Isadora Regina C. Barbosa
João Paulo de Barros Silva
Josei Fernandes Pereira
Keltom R. Andrade de Abreu
Leonardo Dlugokenski
Lieli Coelho Kolling
Lorilei Secco
Márcio Comin
Natan Kickow 
Pedro Martins Mallmann
Samuel Celuppi Schneider
Tatiana Teixeira dos Santos
Tiara Cristiana Pimentel dos Santos
Valdirene R. Tomazelli Chitolina
Vanderlise Prigol

Comissão Científica

Adelar Heinsfeld (UPF)
Adrián Gustavo Zarrilli (CONICET, CEAR, UNQ)
Alessandro Batistella (UPF)
Ana Marcela França de Oliveira (CONICET, CEAR, UNQ)
André Luis Ramos Soares (UFSM)
Antonio Maurício Dias da Costa (UFPA)
Arlene Anelia Renk (UNOCHAPECÓ)
Beatriz Ines Moreyra (CONICET, IEH, CEH)
Cândido Moreira Rodrigues (UFMT)
Carlos André Silva de Moura (UPE)
Carolina Christiane de Souza Martins (UFPA)
Charles Monteiro (PUCRS)
Claiton Marcio da Silva (UFFS)
Cláudia Mariza Mattos Brandão (UFPEL)
Daniel de Souza Leão Vieira (UFPE)
Danilo Pereira Lima (CEUCLAR)
Denize Grzybovski (UPF)
Dilceu Roberto Pivatto Junior (UFRGS)
Douglas Souza Angeli (UEMG)
Eliane Cristina Deckmann Fleck (UNISINOS)
Enise Barth (UFFS)
Eunice Sueli Nodari (UFSC)
Fabricio José Nazzari Vicroski (UPF)
Felipe Cittolin Abal (UPF)
Fernando Cezar Ripe da Cruz (UFPEL)
Fernando Comiran (FURG)
Francimar Ilha da Silva Petroli (SED SC)
Francisco das Chagas Fernandes Santiago Júnior (UFRN)
Gerson Luís Trombetta (UPF)
Gisele Belusso (IFRS)
Gonçalo Rocha Gonçalves (UNIRIO)
Guilherme Dias (CMSM)
Humberto José da Rocha (UFFS)
Ironita A. Policarpo Machado (UPF)
Ivo Canabarro (UNIJUI)
Jacqueline Ahlert (UPF)
Jó Klanovicz (UNICENTRO)
João Carlos Tedesco (UPF)
Joaquim dos Santos (URCA)
Joice de Souza Soares (IBGE)
Jonas Moreira Vargas (UFPEL)
José Carlos Radin (UFFS)
José Edimar de Souza (UCS)
Julia Rany Campos Uzun (UNICAMP)
Leandro Silva de Paula (UFG)
Lisandro Ramón Rodríguez (CONICET, FHYCS, UNAM)
Lorilei Secco (UPF)
Luciana da Costa de Oliveira (UNISINOS)
Luis Rosenfield (PUCRS)
Luiz Carlos Tau Golin (UPF)
Marcos Gerhardt (UPF)
Maria Laura Viveiros de Castro Cavalcanti (UFRJ)
María Rosa Catullo (CONICET)
Marina Monteiro Machado (UERJ)
Marta Rosa Borin (UFSM)
Mauricio Hepp (UFMG)
Mauro Dillmann (UFPEL)
Michelle Ferreira Maia (UNINTA)
Naiane Inez Cossul (UNIRITTER)
Noemi Maria Girbal-Blacha (CONICET, UNQ)
Patricia Alejandra Fogelman (CONICET, UBA)
Patricia Elena Barrio (CONICET, IHAA, FFyL, UNCuyo)
Paulo Cesar Carbonari (UNB)
Pedro Carvalho Oliveira (UEM)
Reinaldo Lindolfo Lohn (UDESC)
Renato Amado Peixoto (UFRN)
Rodrigo Coppe Caldeira (PUC-Minas)
Rogéria Cristina Alves (UEMG)
Samira Peruchi Moretto (UFFS)
Sidnei José Munhoz (UFSC)
Silvana Winckler (UNOCHAPECÓ)
Suellen Mayara Péres de Oliveira (UNILA)
Thais Janaína Wenczenovicz (UERGS)
Thiago Reisdorfer (UESPI)
Tiago da Silva Cesar (UNICAP)
Tiara Cristiana Pimentel dos Santos (UPF)
Wellington Barbosa da Silva (UFRPE)
Wesley Oliveira Kettle (UFPA)